冷やしジャンク+マヨ

  • 2019.05.16 Thursday
  • 19:01

リンゴ酢と蜂蜜を醤油タレと三種の魚介スープ

で合わせ、花椒(ホアジャオ)油を浮かばせた、ぶっかけ冷やしジャンク


ハーブラーメン!!

  • 2019.04.05 Friday
  • 21:48

魚介スープにベーコンの出汁を加え、セロリ・ローレル・パセリ・タイムで香りを付けたラーメン


ムール貝のラーメンシリーズ!!

  • 2018.12.21 Friday
  • 22:57

・ムール貝の塩ラーメン

自家製バジルのオリーブオイル添え

・ムール貝のトマトラーメン

・ムール貝のクラムチャウダーラーメン


ムール貝を白ワインで酒蒸しし、豚骨スープや魚介スープと一緒にムール貝のエキスをその都度抽出していますd( ̄  ̄) 


ムール貝は10個入ってます(o_o)





ムール貝のトマトラーメン!!

  • 2018.12.08 Saturday
  • 17:01

豚骨スープでムール貝の出汁をとりトマトソースと合わせましたd( ̄  ̄)


*魚介スープバージョンもあり


参鶏豚湯ラーメン‼

  • 2018.11.07 Wednesday
  • 23:14

韓国で食べた参鶏湯(サムゲタン)を改良し、スープは豚骨+魚介


300gの鶏肉に、朝鮮人参とニンニク、生姜、クコの実をトッピング


鉄鍋でスープがグツグツと煮えたぎる

熱々ラーメンd( ̄  ̄)


ちなみに呼び名は『サムゲトンタン』

奥さん命名


リゾットラーメン‼

  • 2018.08.24 Friday
  • 18:45

懐かしのリゾットラーメン

豚骨スープの牛乳割りに、完熟トマトをプラス


雑穀ご飯・チーズ・麺・チーズをミルフィーユ状にスープの中に重ね、スペイン産のハーブオリーブオイルがかけてあります


ベーコンがゴロゴロ、食べごたえありますd( ̄  ̄)


* メニューには記載なし


カレーカルボナーラ~麺!!

  • 2018.05.12 Saturday
  • 17:12

[カレーカルボナーラ~麺]

 

プリンセス天功さんも食べに来た‼

カルボナーラ〜麺のカレー版

 

赤いジャンク!!『ラッポッキ』

  • 2018.05.09 Wednesday
  • 19:46

韓国視察で食べたトッポッキ

甘辛く煮た餅

 

それをラーメン仕様にしてみました。

調べたところ、韓国では『ラッポッキ』というらしいd( ̄  ̄)

 

 

 

 

昨日の強者‼

  • 2018.04.23 Monday
  • 10:24

『豚骨ミートソースつけ麺+替え玉』


ミートドリアのソースに豚骨スープを加えて、つけ麺仕様にカスタマイズされました

鉄鍋でグツグツ熱々です!


ひろまるではラーメンをカスタマイズ出来ますd( ̄  ̄)


黒二郎!!

  • 2012.03.24 Saturday
  • 22:49

裏二郎の乳化黒二郎です

北陸最初のひろまる特性黒マー油を使用しています
特殊な方法でにんにくチップを焦がし、油と合わせたマー油です

乳化スープに合わせてガツンとした作品です


 

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM